ГЛОНАСС разработал для Севморпути систему позиционирования высокой точности  - Морские вести России

ГЛОНАСС разработал для Севморпути систему позиционирования высокой точности 

08.12.2022

Лента новостей

Оператор ГЛОНАСС разработал для Северного морского пути сервис позиционирования дециметровой точности. Об этом сообщает газета атомной отрасли "Страна Росатом". 

 Как пишет издание, сервис уже опробовали на судне, прошедшем море Лаптевых и пролив Вилькицкого. "Точность на всем протяжении трека составила 15-20 см, что в условиях высоких широт и практически полного отсутствия локальной навигационной инфраструктуры вполне неплохой результат", - цитирует газета директора по навигационным продуктам ГЛОНАСС Павла Варнавского. 

 Важная особенность сервиса - отсутствие необходимости развертывания наземной навигационной инфраструктуры, что актуально для Арктического региона. "Технология РРР (Precise Point Positioning) обеспечивает дециметровую точность навигационных определений без использования локальной наземной инфраструктуры. Такие решения ранее предоставляли зарубежные компании, которые в этом году ушли с российского рынка. Мы в нашей компании сделали собственный аналогичный сервис, построенный на отечественном ПО и отечественных технологиях", - рассказал Варнавский.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ