СМИ: танкеры из РФ сталкиваются с задержками в турецких проливах в результате санкций  - Морские вести России

СМИ: танкеры из РФ сталкиваются с задержками в турецких проливах в результате санкций 

07.12.2022

Лента новостей

Российские танкеры вынуждены проводить все больше времени в заторах, образовавшихся в турецких проливах после вступления в силу ограничения цен на нефть из России в ряде стран Запада. Как сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источники в индустрии морских перевозок, в настоящее время по меньшей мере 20 танкеров из РФ, следующих из российских черноморских портов в Средиземноморье, стоят в очереди, чтобы пересечь проливы Босфор и Дарданеллы. 

 Кроме того, не менее 10 танкеров с казахстанской нефтью также столкнулись с задержкой при выходе из пролива Босфор. По данным аналитической компании Refinitiv ("Рефинитив"), эти суда перевозят нефть, которая была отгружена в порту Новороссийска. Причиной заторов называется требование о дополнительных подтверждениях страховки танкеров. 

 5 декабря вступило в силу эмбарго на поставку российской нефти по морю в Евросоюз. Страны ЕС также согласовали регулируемый потолок цен на российскую нефть, поставляемую морем, на уровне 60 долларов за баррель. Об аналогичном решении заявили государства Группы семи и Австралия. Кроме того, западные страны ввели запрет своим компаниям оказывать транспортные, финансовые и страховые услуги в отношении танкеров, перевозящих нефть из России по цене выше согласованного уровня.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ