Мантуров: в рамках II этапа инвестквот на верфях РФ построят свыше 70 рыболовецких судов - Морские вести России

Мантуров: в рамках II этапа инвестквот на верфях РФ построят свыше 70 рыболовецких судов

06.12.2022

Лента новостей

Свыше 70 судов рыбопромыслового флота может быть построено на российских верфях в рамках второго этапа механизма выделения инвестиционных квот. Об этом говорится в сообщении правительства РФ. 

 "По предварительным данным, планируемый перспективный портфель заказов по второму этапу включает более 70 судов, из которых до 35 предназначены для ловли краба", - говорится в сообщении. 

 Как отметил вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, сейчас министерство оценивает возможности судостроительных предприятий по реализации перспективного заказа на суда промыслового флота. 

 "В контур анализа входят, безусловно, и предприятия Дальнего Востока, которые уже наработали компетенции по первому этапу. В настоящее время законопроект по второму этапу инвестквот и строительству судов под них находится в разработке", - приводятся слова Мантурова в сообщении кабмина по итогам рабочей встречи главы Минпромторга с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. 

 Так, по словам Кожемяко, в рамках первого этапа проекта строительства судов "под инвестиционные квоты" на верфях края строятся 14 судов-краболовов. "Опыт у приморских судостроителей огромный. Наши верфи строят суда самых разных типов. Эти знания передавались из поколения в поколение, и сейчас важно сохранить такие нужные стране компетенции, обеспечив наши предприятия заказами", - цитирует пресс-служба слова главы региона. 

 Как сообщалось ранее, согласно законопроекту о втором этапе инвестквот, в 2023 году на инвестиционные цели предлагается выделить 20% общедопустимого улова минтая и сельди в Дальневосточном бассейне, распределив их поровну между строительством рыбоперерабатывающих комплексов и рыбопромыслового флота, а также предоставить 4% для "донаделения" участников первого этапа программы, строящих суда. Кроме того, предлагалось изъять вторую половину квот на добычу крабов и всю квоту на добычу дальневосточных моллюсков. Предполагалось, что аукционы будут организованы в 2022 году, распределение квот под инвестиции - в 2023 году.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ