В порту Мурманска состоялась церемония отправки ледокола «Урал» в первый рейс - видео - Морские вести России

В порту Мурманска состоялась церемония отправки ледокола «Урал» в первый рейс - видео

02.12.2022

Лента новостей

В порту Мурманска состоялась церемония отправки ледокола «Урал» в первый рейс - видео

Накануне дня атомного ледокольного флота, который отмечается 3 декабря, построенный на Балтийском заводе (входит в ОСК) второй серийный универсальный атомный ледокол проекта 22220 "Урал" выйдет из Мурманска в первый рабочий рейс в Карское море.

 Второго декабря в порту Мурманска прошла торжественная церемония отправки судна в первый рабочий рейс. Об этом сообщила пресс-служба ОСК.

 Приветствуя участников церемонии, Вячеслав Рукша отметил роль создателей "Урала". "Спасибо всем труженикам Балтийского завода, всем конструкторам ЦКБ "Айсберг", всем подрядчикам. Главное, хочу напомнить, что практически на 90% ледокол российский. Я надеюсь, что в ближайшее время мы оставшиеся 10% преодолеем, локализация соответствующего оборудования будет выполнена в российских условиях. Ледокол построен на 40 лет. Россия уверенно себя будет чувствовать все ближайшие не только 40 лет, но и 100 лет в Арктическом бассейне", - заявил он.

 В своем обращении команде ледокола Алексей Рахманов отметил, что "Северный Ледовитый океан был и остается серьезнейшим вызовом для моряков и корабелов. Мы можем гордиться тем, что ни одна другая страна не может ответить на этот вызов. Мы можем гордиться, что продолжаем дело, начатое нашими дедами - корабелами Балтийского завода, которые ровно полвека назад, в декабре 1972 года спустили на воду первую "Арктику" проекта 10520… Желаю новому атомному ледоколу "Урал" быть под стать подарившим ему имя горам – несокрушимым, надежным, мощным и крайне полезным для всей нашей страны".

В рамках первого рабочего рейса "Уралу" предстоит работать в Обь-Енисейском районе Карского моря.

Напомним, торжественная церемония поднятия государственного флага Российской Федерации на втором серийном универсальном атомном ледоколе "Урал" состоялась 22 ноября.

Фото и видео: пресс-служба ОСК

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ