Из печати вышла газета «Морские вести России» № 16 за 2022 г. - Морские вести России

Из печати вышла газета «Морские вести России» № 16 за 2022 г.

01.12.2022

Лента новостей

Из печати вышла газета «Морские вести России» № 16 за 2022 г.

Читайте в свежем выпуске:

Обостренная тема судостроения

Около года назад мы обсуждали тему импортозамещения с одним человеком, имеющим непосредственное отношение к этой теме в органах власти. Я говорил, что срочно необходимо проводить новую индустриализацию и что это невозможно без локализации существующих образцов судового оборудования, в том числе и главным образом в части дизельных двигателей.

Я удивлялся, почему эти процессы не активизируются на уровне правительства. На что получил неожиданный для меня ответ: в результате подобной индустриализации мы получим двигатель вчерашнего или даже позавчерашнего дня, а это никого не устраивает. Нечем хвалиться. Это не будет победой, за которую можно получить условный орден… А ведь тогда в загашнике государства были дополнительные сотни миллиардов долларов и время, которые можно было бы потратить на эту индустриализацию…

На ледоколе «Урал» подняли флаг, «Якутию» спустили на воду

На Балтийском заводе (входит в ОСК) состоялись церемонии поднятия российского флага на ледоколе «Урал» и спуска на воду атомохода «Якутия».

Под севастопольскими парусами

В городе-герое Севастополе прошла недельная 10-я юбилейная парусная регата «Севастопольские паруса».

Захарий Джиоев: новые задачи поставлены и выполняются

C осени 2022 года контейнерные терминалы Дальнего Востока вновь столкнулись с нарастающим валом импортных грузов в ящиках. В то же время резко упал грузооборот в портах Балтийского бассейна. Параллельно Росморречфлот работает над решением задач по развитию международного транспортного коридора «Север – Юг», доработкой долгожданного законопроекта о приватизации речных портов и ряда других проектов. Почему данные проблемы не являются для Федерального агентства морского и речного транспорта непреодолимыми, на площадке форума «Транспорт России» рассказал журналистам руководитель ведомства Захарий Джиоев.

МАНСы получат свой кодекс

Международная морская организация продолжает разработку Кодекса по автономным надводным судам.

В штаб-квартире Международной морской организации в Лондоне с 2 по 11 ноября прошла 106-я сессия Комитета по безопасности на море (КБМ106), в которой приняла участие делегация России во главе с директором Департамента государственной политики в области морского и внутреннего водного транспорта

Участники судоходства посоветовались

На площадке VII Восточного экономического форума во Владивостоке состоялось первое публичное заседание Совета участников судоходства по Северному морскому пути. В работе первого заседания участвовали: председатель совета директоров ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк, генеральный директор – председатель правления ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, специальный представитель госкорпорации «Росатом» по вопросам развития Арктики, заместитель председателя государственной комиссии по развитию Арктики Владимир Панов, заместитель председателя правления ПАО «НОВАТЭК», директор по морским операциям, транспортировке и логистике Евгений Амбросов, представители крупных добывающих и транспортно-логистических компаний («Норникель», СУЭК, «ГДК Баимская», «ФЕСКО», «Дело»), федеральных органов власти (Росморречфлот, Росморпорт, Росгидромет), научно-исследовательских и образовательных организаций.

Если ничего не делать – ничего не будет

Еще в начале 2020 года вице-премьер правительства А. Белоусов подписал циркуляр о принятии мер по реализации утвержденного еще в 2002 году проекта международного транспортного коридора «Север – Юг», который пытались активизировать по схеме Астрахань/Оля – Азербайджан – Иран – Персидский залив – Индия. К сожалению, миссия оказалась невыполненной из-за ошибочной транспортной логистики, которую за прошедшие 20 лет так и не удосужились откорректировать.

Перспективы имущественного налогообложения

В статье рассматривается влияние имущественного налогообложения на развитие транспортной деятельности. Основным объектом исследования является налог на имущество организаций. Обобщены перспективы имущественного налогообложения транспортных организаций на основании тенденций стратегического развития производственных мощностей транспорта.

Педагог с большой буквы

Участник Великой Отечественной войны, инженер-механик, преподаватель Горьковского речного училища им. И.П. Кулибина, приемщик судовых дизельных установок в Чехословакии, заслуженный учитель школы РСФСР…

Жизнь Петра Капитоновича Смирнова была яркой, насыщенной интересными событиями и встречами. Несколько поколений речников вспоминают о нем с благодарностью как о Педагоге с большой буквы, воспитавшем сотни судомехаников, привившем им любовь к профессии. 5 ноября 2022 года ему исполнилось бы 100 лет.

Подробности - в новом номере газеты «Морские вести России»!

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ