Президент потребовал уделить особое внимание опережающему развитию портов на Каспии - Морские вести России

Президент потребовал уделить особое внимание опережающему развитию портов на Каспии

01.12.2022

Лента новостей

Президент потребовал уделить особое внимание опережающему развитию портов на Каспии

Конкуренция между странами на Каспии растет, соседние государства хорошо работают и активно развивают свои порты там, заявил президент РФ Владимир Путин в среду на совещании с правительством. Его слова приводит ТАСС.

 "На Каспии конкуренция увеличивается, наши соседи - дай им бог здоровья - хорошо работают, на самом деле, и свои портовые сооружения они развивают очень активно. Реально создают конкуренцию, работают хорошо. В этой связи нам, конечно, нужно уделить этому особое внимание", - указал российский лидер. 

 Путин, в частности, упомянул про порт Оля, который является самым крупным российским торговым портом в Каспийском регионе. "Мы хотели включить его в состав особых экономических зон и подумать о его развитии", - заметил президент, попросив рассказать, как ведется работа по этому направлению. 

 Глава государства также напомнил, что летом власти договаривались уделить особое внимание Волго-Каспийскому каналу в целом, в том числе ситуации с дноуглублением. 

В рамках совещания президент спросил главу Минтранса Виталия Савельева о ситуации с обеспечением необходимой для судоходства проходной осадки в 4,5 метра на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК).

Активное выполнение этой задачи, доложил министр, идет в условиях устойчивого снижения уровня Каспийского моря, который за 20 лет упал на 1,5 метра. Целью работ является обеспечение возможности развития морских портов РФ на Каспии.

В текущем году по дноуглубительным работам на канале впервые будет освоен объем 5 млн куб метров, что кратно превышает объемы дноуглубления предыдущих лет.

Для выполнения этого объема работ привлечено беспрецедентное количество дноуглубительного флота - 28 судов, включая 12 земснарядов и созданы для круглосуточной работы экипажей.

На 2023 год предстоит извлечь не менее 12 млн кубометров, окончательно объем будет уточнен весной по итогам послепаводковых промеров. Все работы проводятся с соблюдением экологических требований.

Также ведется строительство защитных дамб и разгрузочных каналов, что позволит меньше заиливать фарватеры и сократить объем необходимого в дальнейшем дноуглубления.

Принятые меры позволят обеспечить возможность работы судов с осадкой 4,5 метра к концу 2023 года при сохранении отдельных участков одностороннего движения. Но если будет увеличение грузов, будут проведены и дополнительные работы, чтобы, при необходимости,  сделать судоходный канал с двусторонним движением, заверил министр.

Подытоживая «каспийскую» тему совещания глава государства особое внимание участников обратил на необходимость обеспечить опережающее развитие отечественной портовой инфраструктуры, включая расширение особой экономической зоны и строительство здания морвокзала в Астрахани, на фоне энергичного развития портовой инфраструктуры каспийскими соседями России.

Фото: пресс-служба Кремля

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ