Главгосэкспертиза одобрила проект «Первой горнорудной компании» по строительству ГОКа и морского терминала на Новой Земле    - Морские вести России

Главгосэкспертиза одобрила проект «Первой горнорудной компании» по строительству ГОКа и морского терминала на Новой Земле   

25.11.2022

Лента новостей


АО "Первая горнорудная компания" (ПГРК, входит в горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом" АО "Атомредметзолото") получило положительное заключение Главгосэкспертизы на строительство горно-обогатительного комбината по добыче и переработке свинцово-цинковых руд Павловского месторождения и портового комплекса на Новой Земле, сообщила компания. 

«Мы провели большую работу по согласованию проекта, в том числе с экологическими организациями, чтобы строительные работы не навредили экосистеме. За все время было рассмотрено 7 вариантов расположения производственных площадок, а также около 28 возможных конфигураций портового комплекса. Успешное прохождение общественных слушаний свидетельствует о том, что местные жители заинтересованы и понимают экономическую и стратегическую значимость данного проекта для региона и России в целом и уверены в его безопасности для окружающей среды», — рассказал генеральный директор АО «ВНИПИпромтехнологии» Андрей Гладышев. 

Павловское свинцово-цинковое серебросодержащее месторождение находится на острове Южный архипелага Новая Земля. В соответствии с оценкой рудных запасов для отработки открытым способом, представленной в соответствии с руководящими принципами Кодекса JORC, рудные запасы Павловского месторождения для отработки открытым способом оцениваются в 19 млн. тонн руды при содержании 3,3% Zn, 0,7% Pb и 16 г/т Ag. Это эквивалентно 620 тыс. т цинка, 131 тыс. т свинца, 9,4 млн унций серебра. 

В соответствии с проектом, горно-обогатительный комбинат по добыче свинцово-цинковых руд, обогащению и производству концентрата будет состоять из карьеров, вахтового поселка для проживания персонала, а также ремонтного и складского хозяйства и другой сопутствующей инфраструктуры. Планирующееся производство товарной продукции в год — 220 тыс. т цинкового концентрата и 50 тыс. т свинцового концентрата. В ходе подготовки проектной документации инжиниринговый центр выполнил комплекс инженерных изысканий, сейсмическое исследование и археологические изыскания. Также проведены исследования проб руды, осуществлены полупромышленные испытания, разработан технологический регламент переработки свинцово-цинковых руд. 

Проектирование велось с учетом ветровой нагрузки до 50 м/с, повышенной снеговой нагрузки, в условиях вечной мерзлоты.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ