Мишустин сообщил о рекордном урожае зерна в России - Морские вести России

Мишустин сообщил о рекордном урожае зерна в России

02.11.2022 17:00

Лента новостей

Россия добилась нового рекорда по сбору зерна, на сегодняшний день намолочено 150 млн тонн. Об этом сегодня заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства, передает ТАСС.

Он обратил внимание, что уборка урожая сейчас заканчивается почти во всех регионах страны. «Агропромышленный комплекс в этом году показывает отличные результаты. Достигнут новый рекорд по зерновым. Уже намолочено 150 млн тонн зерна», - сказал глава кабмина.

Он отметил, что хороший прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года виден по сбору картофеля, тепличных овощей, фруктов, а также сои и рапса. «Такие итоги - надежная основа для наращивания объемов производства сельхозпродукции, повышения уровня продовольственной безопасности России. Ну и, конечно, новых урожаев в будущем году», - считает премьер.

Мишустин указал, что в некоторых регионах сейчас идет заготовка кормов и сев озимых. Он подчеркнул, что для успешного завершения осенних полевых работ аграрии должны быть обеспечено всем необходимым: семенами, удобрениями, горюче-смазочными материалами.

Помимо этого важно, чтобы у сельхозпроизводителей была возможность своевременно взять кредит по льготным ставкам до 5%, добавил Мишустин. «Нужно помочь агробизнесу и с обновлением техники, оборудования отечественного производства. Ну и также - в полном объеме и вовремя довести до сельхозпроизводителей средства государственной поддержки», - перечислил председатель правительства. Он напомнил, что в текущем году на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства направили около 380 млрд рублей. «Рассчитываем, что такой комплексный подход обеспечит наших граждан качественными и доступными продуктами питания, а российский агропром продолжит и дальше интенсивно развиваться», - подытожил премьер. 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ