К Мишустину обратились с просьбой о предоставлении отсрочки от призыва для работников водного транспорта - Морские вести России

К Мишустину обратились с просьбой о предоставлении отсрочки от призыва для работников водного транспорта

27.09.2022

Лента новостей

Общественная организация Профсоюз работников водного транспорта РФ обратилась к председателю правительства РФ Мишустину с просьбой о предоставлении отсрочки от призыва для работников водного транспорта.

Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее - Указ № 647) в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.

Право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации Указом № 647 предоставлено работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса Гражданам Российской Федерации на период работы в этих организациях. При этом пунктом 9 Указа № 647 установлено, что дополнительные категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления будет определен Правительством Российской Федерации.

«Под первый разряд призыва на военную службу попадает 10-20% работников российских судоходных компаний, из них 80-90% являются членами экипажей судов. Кроме этого, всем гражданам, состоящим на воинском учете, воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов», - говорится в сообщении.

В связи с этим, предприятия отрасли столкнутся со сложностями по обеспечению грузоперевозок в стране и за ее пределы в виде недостатка работников водного транспорта, невозможности оперативной смены членов экипажа и выезда работников, непосредственно связанных с эксплуатацией и обслуживанием судов, считают в профсоюзе.

Отмечается, что с учетом необходимости обеспечить полноценную организацию перевозок грузов на водном транспорте, призыв на военную службу плавсостава и работников, связанных с эксплуатацией судов будет иметь для отрасли синергетический негативный эффект и в дальнейшем может привести к частичной приостановке деятельности.

«В целях сохранения работоспособной судоходной отрасли Российской Федерации, недопущения потери высококвалифицированного кадрового потенциала и обеспечения бесперебойного транспортного обеспечения, включая исполнение государственных задач, просим инициировать обращение в Правительство РФ о включении в перечень категорий граждан, которым предоставляется право на отсрочку в период мобилизации, плавсостав и работников отрасли водного транспорта, непосредственно связанных с эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом судов, а также работников портов занятых на погрузочно-разгрузочных работах, работников внутренних водных путей, гидросооружений и судоходства, обеспечивающих безопасный проход судов по водным путям страны», - говорится в письме к председателю правительства.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ