Белоруссия переориентирует экспорт калийных удобрений на порты Мурманской области - Морские вести России

Белоруссия переориентирует экспорт калийных удобрений на порты Мурманской области

08.09.2022

Лента новостей

Белоруссия переориентирует экспорт калийных удобрений на порты Мурманской области

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал стратегической задачей переориентацию части белорусского экспорта, в том числе на порты Мурманской области.

"В нынешних условиях для нас стратегическая тема - это переориентация части белорусских экспортных грузов, прежде всего калийных удобрений, на ваши [мурманские] порты. Мы будем сотрудничать в этом направлении с Мурманской областью", - сказал Лукашенко на встрече в четверг с губернатором Мурманской области России Андреем Чибисом, сообщает агентство БелТА.

По словам президента, ежегодный товарооборот между Белоруссией и Мурманской областью, который превышает $100 млн, "это неплохой, но явно недостаточный показатель". Лукашенко отметил, что по итогам первого полугодия объем торговли вырос почти на 23%, в первую очередь за счет поставок из Мурманской области, при этом импорт увеличился на 35%, а белорусский экспорт упал на 20%. "Дисбаланс мы можем выравнивать, и, главное, есть чем выравнивать", - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что Белоруссия и Мурманская область развивают сотрудничество по различным направлениям. Например, российские горно-обогатительные компании заинтересованы в технике Белорусского автомобильного завода, сейчас обсуждаются новые контракты, стороны могут выйти на новый уровень сотрудничества. Крайне важным вопросом глава государства также назвал продовольственную безопасность.

Лукашенко ранее заявил, что Минск в условиях санкций может переориентировать калийный экспорт из Литвы в порты России, в том числе в Мурманск, с последующей отправкой в Китай и Индию по Северному морскому пути. 

Фото: life.ru

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ