Минпромторг введет обязательную экспертизу контрактов на строительство судов - Морские вести России

Минпромторг введет обязательную экспертизу контрактов на строительство судов

07.09.2022

Лента новостей

Минпромторг введет обязательную экспертизу контрактов на строительство судов

Минпромторг принял решение о введении обязательной экспертизы перед заключением контрактов на строительство судов, которую должны проходить как заказчики, так и верфи. Об этом заявил статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в ходе сессии «Будущее отраслей: что купить, а что произвести? Судостроение» Владивостокского экономического форума.

«В Госдуме в первом чтении уже рассмотрен закон о внесении изменений в закон о промышленной политике. В законопроекте предусматривается введение обязательной экспертизы при строительстве судов по 44 ФЗ со стороны заказчика. «Сейчас мы решили, что этого мало и подготовили поправки, так чтобы под это подходили также и компании с госучастием, и госкорпорации», — сказал Виктор Евтухов.

Что касается коммерческого судостроения, то на эти заказы, по его словам, распространяется директива заместителя председателя правительства. «Пока она применяется в отношении компаний ОСК с тем, чтобы при строительстве коммерческого флота также в обязательном порядке уже верфи проходили экспертизу. Это делается для того, чтобы избежать заключения убыточных контрактов. К сожалению, такая проблема у нас есть», — пояснил Виктор Евтухов.

Он подчеркнул, что верфи Объединенной судостроительной корпорации никогда не заключали заведомо убыточных контрактов.

«Но зачастую, на такие контракты не было ни расчетной технической документации, ни нормального технического проекта, а эскизы. Это была вынужденная мера. Поскольку верфи понуждали к тому, что нужно быстрее заключать контракты, быстрее строить, особенно по квотам. То есть выхода не было, нужно было реализовывать программу. Так получилось по факту», — пояснил Виктор Евтухов.

Фото: пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ