Новый танкер «Роснефтефлота» назвали «Академик Губкин» - Морские вести России

Новый танкер «Роснефтефлота» назвали «Академик Губкин»

05.09.2022

Лента новостей

Новый танкер «Роснефтефлота» назвали «Академик Губкин»

В рамках VII Восточного экономического форума на судостроительном комплексе «Звезда» состоялась торжественная церемония имянаречения танкера типоразмера «Афрамакс», построенного для компании «Роснефтефлот». Танкеру присвоили имя «Академик Губкин» в честь выдающего российского ученого. Об этом сообщила пресс-служба «Роснефти».

В церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, генеральный директор – председатель Правления ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов, генеральный директор ССК «Звезда» Сергей Целуйко.

Нефтеналивные суда типа «Афрамакс» предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Длина танкера – 250 метров, ширина – 44 метра, дедвейт – 114 тыс. тонн, скорость – 14,6 узлов, ледовый класс – ICE-1А. Танкеры такого типа строятся в России впервые. Эти «зеленые» суда спроектированы с соблюдением высоких стандартов по экологической безопасности. Главная и вспомогательная энергетические установки могут работать как на традиционном, так и на экологически чистом топливе – сжиженном природном газе, что соответствует новым правилам по ограничению выбросов оксидов серы и парниковых газов.

В настоящее время танкеру «Академик Губкин» предстоит пройти швартовный этап испытаний. Он включает работы по проверке и наладке систем и оборудования судна для дальнейшей подготовки к проведению ходовых испытаний и передаче заказчику.

Напомним, на ССК «Звезда» также прошла церемония имянаречения танкера «Совкомфлота», получившего название «Океанский проспект».

Фото: пресс-служба ССК «Звезда»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ