В МИД РФ рассчитывают, что Киев выполнит обязательства по безопасности в черноморских портах - Морские вести России

В МИД РФ рассчитывают, что Киев выполнит обязательства по безопасности в черноморских портах

03.08.2022

Лента новостей

Россия рассчитывает, что Украина выполнит свои обязательства по обеспечению безопасности судов в черноморских портах. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ее слова приводит ТАСС.

"Мы рассчитываем, что Киев выполнит свои обязательства по обеспечению безопасности судов в черноморских портах и в территориальных водах Украины", - указала дипломат.

При этом представитель МИД напомнила, что для "полноценного решения продовольственной проблемы" необходимо, чтобы страны Запада обеспечили условия для доступа на мировые рынки российских удобрений и продовольствия. "Речь идет об устранении финансовых и логистических препятствий, предусмотренном двусторонним меморандумом о взаимопонимании между Российской Федерацией и Секретариатом ООН о содействии продвижению российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки, - продолжила она. - Достигнутые в Стамбуле договоренности носят пакетный характер, <…> поэтому мы предостерегаем от попыток замотать или не выполнить вторую часть пакета, а также сделать все для того, чтобы она [вторая часть пакета] не была реализована. В противном случае из-за безответственной политики Запада мир может недополучить десятки миллионов тонн российского зерна". 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ