Первая Портовая Компания организовала практику для студентов Макаровки - Морские вести России

Первая Портовая Компания организовала практику для студентов Макаровки

05.07.2022

Лента новостей

Первая Портовая Компания (Группа ППК, включает АО «Морской порт Санкт-Петербург») организовала практику для студентов первых и вторых курсов Университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова (Университет). Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе АО «Морской порт Санкт-Петербург».

В марте Группа ППК и Университет подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Оно касается совместных научных и образовательных проектов, а также обеспечения предприятий Группы квалифицированными кадрами.

Директор по развитию центра стивидорных компетенций АО «Морской порт Санкт-Петербург» Дарья Одинокова провела в вузе первую встречу на тему «Что такое порт?». В ней участвовало более 220 студентов, причем большая часть – онлайн, что позволило подключиться ребятам из 30 городов по всей России.

Студенты узнали о предприятиях Группы ППК, направлениях грузопотоков, отличии товара и груза в контейнерах, способах измерения причалов и возможностях современных кранов. Они были впечатлены грузоподъемностью плавучего крана Морского порта Санкт-Петербург «Богатырь» – 300 тонн.

В течение месяца обучающиеся узнают ещё много нового. Встречи со специалистами и руководителями предприятий Группы ППК будут проходить дважды в неделю. На лекциях портовики расскажут о специфике работы разных терминалов, технологиях перевалки, организации перегрузочных работ. Объяснят, как работает коммерческая служба и другие подразделения порта, экспедиторы и судовые агенты.

Специалисты по подбору и адаптации персонала помогут подготовиться ко встрече с потенциальным работодателем: в рамках семинара разберут несколько присланных студентами резюме и проведут несколько интервью в прямом эфире.

Одним из важных и интересных моментов взаимодействия Группы ППК и вуза станут встречи студентов с управляющими директорами Морского порта Санкт-Петербург, Универсального перегрузочного комплекса и Контейнерного терминала Санкт-Петербург (входят в Группу ППК). Андрей Ярославцев (МП СПб и УПК) и Иван Радченко (КТСП) расскажут о своем профессиональном пути и личных качествах, необходимых для карьерного роста, поделятся опытом и ответят на вопросы.

В течение месяца студентов ждут домашние задания, а затем – зачет. По его итогам десять самых успешных отправятся на экскурсию по причалам и получат шанс пройти производственную практику на терминалах Группы ППК.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ