Замгендиректора «Росморпорта»: мощностей портов в Петербурге и Калининграде достаточно для обеспечения транзита - Морские вести России

Замгендиректора «Росморпорта»: мощностей портов в Петербурге и Калининграде достаточно для обеспечения транзита

23.06.2022

Лента новостей

Мощность портов в Санкт-Петербурге и в Калининграде позволяет обеспечить транзит грузов морем в Калининградскую область, ограниченный по суше Литвой из-за санкций Евросоюза, сообщил замгендиректора по флоту "Росморпорта" Василий Стругов.

"Ресурса портовых мощностей в Санкт-Петербурге, в Калининграде, флота достаточно, чтобы обеспечить доставку этого груза", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24"

Стругов отметил, что никаких изменений жители области не почувствуют. "Для конечного потребителя, для населения Калининградской области, ничего не изменилось. Грузы будут доставляться, доставляться по той же стоимости, что и была ранее", - заверил он. По его словам, федеральные и региональные власти заранее прорабатывали эту ситуацию, увеличивая численность судов на паромной линии из Усть-Луги в Ленинградской области до Балтийска в Калининградской области, а с 25 июня на линию выходит еще одно судно из Петербурга в Калининград.

"Безусловно, объем перевозок возрастет, пока сложно экспертную оценку на сколько, так как часть грузов допускается к перевозке сухопутным транспортом", - отметил Стругов.

С 18 июня железные дороги Литвы ограничили транзит ряда товаров в Калининградскую область из других регионов РФ из-за европейских санкций. Позже руководство области подтвердило, что под ограничения попали и автомобильные перевозки. Как подчеркивают российские власти, действия Литвы являются незаконными и нарушающими договоренности, так как при вступлении в ЕС страна гарантировала сохранение транзита в область. В ЕС и Литве при этом уверяли, что страна не вводила никаких односторонних или дополнительных ограничений, а только "последовательно применяет санкции ЕС".

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ