Доставка крупногабарита по Москве-реке попала в Книгу рекордов России - видео - Морские вести России

Доставка крупногабарита по Москве-реке попала в Книгу рекордов России - видео

22.06.2022

Лента новостей

Перевозка крупногабаритного груза с оборудованием для Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) «Газпром нефти», который доставили по Москве-реке, попала в Книгу рекордов России. Специальный причал для приемки построили в столичном районе Капотня, сообщила в среду журналистам заместитель руководителя городского департамента инвестиционной и промышленной политики Дарья Степанова, передает ТАСС.

По ее словам, Московский НПЗ - одно из крупнейших предприятий в столице. Завод работает более 80 лет и является ключевым поставщиком топлива в Московском регионе. На предприятии работают более 2 тыс. человек и выпускается свыше 30 видов различных нефтепродуктов. В 2021 году НПЗ переработал более 12 млн тонн нефти, что делает его одним из крупнейших заводов в стране, отметила Степанова.

"Сегодняшний день примечателен тем, что мы включились в Книгу рекордов России: был привезен крупногабаритный груз, оборудование для завершения модернизации. Этот открывшийся причал интегрируют в работу МНПЗ, так как планируется произвести еще не одну доставку. Как заметили представители Книги рекордов России, сегодняшний груз действительно самый тяжелый в истории, который был доставлен по реке. Он весит более 1,2 тыс. тонн", - сказала заместитель руководителя департамента.

    По словам генерального директора Московского НПЗ Виталия Зубера, на сегодняшний день завод продолжает программу модернизациии и строительство комплекса глубокой переработки нефти, а доставленное оборудование является основным технологическим элементом и "сердцем" этого объекта. Главная цель специалистов заключается в полной и безотходной переработке нефтяных остатков, пояснил он.

    "А это и есть реализация той ключевой задачи, которая была поставлена нашей отрасли президентом. Мы находимся на причале, куда благодаря сложной логистической операции было доставлено это оборудование. Оно скоро будет установлено на фундаменты и введено в эксплуатацию. За последние 10 лет влияние завода на окружающую среду снижено на 75%", - подчеркнул Зубер.

Также в среду прошла церемония награждения специалистов, которые участвовали в строительстве причала и доставке груза. Площадь застройки береговой части составила 60,5 тыс. кв. м. "Приветствую вас от лица Книги рекордов России. Для нас это не просто очередное достижение и рекорд. <...> Наверно, не все из вас знают, что тот груз, который сегодня прибыл, один из самых тяжелых в мире. И вообще реакторы для нефтепереработки являются самыми тяжелыми предметами в мире", - отметил президент Книги рекордов России Алексей Свистунов.

По его словам, доставка такого груза стала возможна сегодня благодаря компаниям "РТЛ" и "Газпром нефть". Он вручил дипломы Книги рекордов России первой категории, которая является наивысшей. "Она действительно самая редкая, так как никто и никогда не доставлял таких грузов по Москве-реке", - подчеркнул Свистунов.

Видео: Мария Марьина
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ