Вице-премьер Борисов анонсировал корректировку Морской доктрины - Морские вести России

Вице-премьер Борисов анонсировал корректировку Морской доктрины

20.05.2022

Лента новостей

Вице-премьер Борисов анонсировал корректировку Морской доктрины

Наращивание возможностей по защите национальных интересов в Мировом океане жизненно необходимо России на фоне ведущейся против нее тотальной гибридной войны коллективного Запада. Об этом заявил на заседании Морской коллегии в Адмиралтействе заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов. Его слова приводит ТАСС.

"В условиях тотальной гибридной войны коллективного Запада против нашей страны, беспрецедентных санкций и проведения специальной военной операции на Украине обеспечение безопасности как никогда актуально. <...> Нам жизненно необходимо наращивание возможностей по обеспечению и защите национальных интересов в Мировом океане. Корректировка Морской доктрины учитывает изменение геополитической и военно-стратегической ситуации в мире", - сказал он.

По словам Борисова, принципиально новые положения доктрины касаются мобилизационной подготовки и мобилизационной готовности в области морской деятельности. "Что особенно актуально сейчас, все эти меры обеспечат ввод в состав ВМФ гражданских судов и экипажей, функционирование объектов морской инфраструктуры в военное время", - объяснил он.

Отмечается также, что новая редакция доктрины в полной мере отвечает на современные вызовы и угрозы и направлена не на конфронтацию, а на повышение национальной безопасности в сфере морской деятельности, значительное снижение зависимости всех ее областей от внешнего влияния и конъюнктуры.

Морская доктрина Российской Федерации. Морская доктрина Российской Федерации — документ стратегического планирования, определяющий государственную политику Российской Федерации в области морской деятельности — национальную морскую политику Российской Федерации. 

Фото: пресс-служба правительства РФ

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ