Буксировка в шторм: спасатели доставили аварийное судно «Георгий Седов» до порта Корсаков - Морские вести России

Буксировка в шторм: спасатели доставили аварийное судно «Георгий Седов» до порта Корсаков

29.04.2022

Лента новостей

Буксировка в шторм: спасатели доставили аварийное судно «Георгий Седов» до порта Корсаков

Экипаж многофункционального аварийно-спасательного судна «Спасатель Кавдейкин» Сахалинского филиала Морской спасательной службы успешно справился с буксировкой аварийного судна «Георгий Седов» в сложных погодных условиях из акватории Японского моря в порт Корсаков, где теплоходу предстоит пройти ремонт. Об этом сообщила пресс-служба Морспасслужбы.

25 апреля в Японском море у т/х «Георгий Седов» (судовладелец АО «Хатангский морской торговый порт», порт приписки Мурманск) произошла поломка главного двигателя. Капитан аварийного судна через оперативного дежурного Морского спасательного подцентра (МСПЦ) порта Южно-Сахалинск запросил помощи, сообщив, что ремонт в морских условиях невозможен. Требовалась аварийная буксировка в порт Корсаков. При этом угрозы жизни и здоровью экипажа не было. Все судовые системы и вспомогательные механизмы в исправном состоянии. На помощь т/х «Георгий Седов» по запросу судовладельца было направлено многофункциональное аварийно-спасательное судно «Спасатель Кавдейкин» Сахалинского филиала Морской спасательной службы.

Аварийная буксировка проходила в сложных погодных условиях — ветер в порывах достигал до 27 метров в секунду, высота волны — до 3 метров. При этом  видимость в море составляла до 500 метров. Чуть более 160 морских миль прошли в штормовых условиях. В данный момент аварийное судно пришвартовано к причалу порта Корсаков, а «Спасатель Кавдейкин» вернулся к выполнению повседневных обязанностей.

Это вторая в этом месяце буксировка аварийного судна экипажем МФАСС «Спасатель Кавдейкин». В начале апреля судно-спасатель провело буксировку сухогруза «Виктор», севшего на мель у мыса Маячный в Японском море.

Фото: пресс-служба Морспасслужбы

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ