США обсуждают введение новых правил прохода и навигации кораблей в Черном море - Морские вести России

США обсуждают введение новых правил прохода и навигации кораблей в Черном море

27.01.2022

Лента новостей

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает идею введения новых правил прохода и навигации военных кораблей в Черном море. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации, передает ТАСС.

По ее данным, США в процессе составления ответа на предложения РФ по гарантиям безопасности, в частности, обсуждали с союзниками возможность разрешить инспекцию своих ракетных комплексов в Польше и Румынии. Еще одна идея, которая обсуждалась в администрации, заключается в введении новых правил прохода и навигации военных кораблей в Черном море, утверждает издание.

Конвенция Монтрё была подписана 20 июля 1936 года и вступила в силу 9 ноября того же года. Конвенция закрепила суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы - страна получила функции по наблюдению и контролю за проходами судов через проливы. Однако судоходство в них регулируется международными договоренностями, в соответствии с которыми определенные права имеют причерноморские и прочие страны.

Режим прохода для военных кораблей черноморских и нечерноморских государств различается. Так, при условии предварительного уведомления властей Турции черноморские державы могут проводить через проливы в мирное время свои военные корабли любого класса. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу и тоннажу.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ