ВМФ России проводит масштабные учения на фоне обострения отношений с НАТО – видео - Морские вести России

ВМФ России проводит масштабные учения на фоне обострения отношений с НАТО – видео

26.01.2022

Лента новостей

ВМФ России проводит масштабные учения на фоне обострения отношений с НАТО – видео

Свыше 20 кораблей и судов Черноморского флота вышли в Черное море на учения. Об этом сообщили в пресс-службе российского Министерства обороны.

«Более 20 кораблей ЧФ вышли в море для участия в учении, которое будет проведено в акватории Черного моря. Корабли, боевые катера и суда обеспечения ЧФ в составе корабельных группировок вышли из пунктов базирования Севастополь и Новороссийск, после чего совершили переход в назначенные районы», — сказано в сообщении.

Основной направленностью учений названа отработка действий «по защите российских национальных интересов в Мировом океане», а также «по противодействию военным угрозам с морских и океанских направлений».

К учениям планируется привлечь 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1 тыс. единиц военной техники, около 10 тыс. военнослужащих.

Ранее, 24 января, 20 кораблей и судов Балтийского флота вышли на учения в районы Балтийского моря. В учениях в составе тактических групп также примут участие тральщики и малые противолодочные корабли, а также малые ракетные корабли и ракетные катера, уточняли в пресс-службе Западного военного округа.

Еще через сутки в Аравийском море прошли совместные учения Китая и России «Мирное море-2022». От России в них участвовали корабли Тихоокеанского флота: ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» и большой морской танкер «Борис Бутома». Со стороны Китая — ракетный эсминец «Урумчи» и корабль комплексного снабжения «Тайху».
26 января свои учения также начал Северный флот: до 30 кораблей флотилии и 1,2 тыс. военнослужащих отработают практические действия с Арктической экспедиционной группировкой.

 

Фото и видео: пресс-служба Минобороны РФ

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ