На Камчатке привлекли 63 миллиарда рублей инвестиций по программе инвестквот - Морские вести России

На Камчатке привлекли 63 миллиарда рублей инвестиций по программе инвестквот

25.01.2022

Лента новостей

На Камчатке привлекли 63 миллиарда рублей инвестиций по программе инвестквот

Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. Глава региона доложил об итогах реализации программы инвестиционных квот. Его слова приводит пресс-служба президента.

«Только на Камчатке 63 миллиарда рублей привлечено инвестиций, уже фактически построено шесть заводов из восьми, которые предусмотрены, и создано две тысячи рабочих мест», - сказал Владимир Солодов.

Он добавил, что строительство судов в рамках программы отстает, в связи с чем в ее реализации на Камчатке отдают приоритет береговой переработке.

«Владимир Владимирович, от регионов мы видим больший эффект от береговой переработки. Глубина переработки не меньше (чем на судах с фабриками для переработки – прим. ред.), создаётся в четыре раза больше рабочих мест на одну тонну квоты. (..) судно работает, в течение двух суток оно доставляет свежую рыбу и через рыбопровод, назовём его так, трубопровод, перегружает в завод. И там она сразу обрабатывается не хуже, чем на судне», - отметил губернатор.

Президент в свою очередь отметил, что обработка на судне также имеет право на существование.

Глава Камчатки поспешил заметить, что эффективность обработки зависит от региона промысла: при прибрежном промысле выгоднее переработка на заводе, во время ловли далеко в море – непосредственно на судне.

Фото: пресс-служба президента РФ

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ