Ракетный корабль "Циклон" завершил заводские испытания - Морские вести России

Ракетный корабль "Циклон" завершил заводские испытания

14.01.2022

Лента новостей

Новейший малый ракетный корабль (МРК) "Циклон" проекта "Каракурт", построенный для Черноморского флота в Керчи, завершает заводские ходовые испытания, сообщил журналистам начальник отдела информационного обеспечения флота капитан второго ранга Алексей Рулев, передает ТАСС.

Малый ракетный корабль "Циклон" проекта 22800 был спущен на воду на судостроительном заводе "Залив" имени Б.Е. Бутомы в Керчи в июле 2020 года. Это первый корабль из трех данного проекта, которые строятся на предприятии.

В ходе испытания командой были испытаны корабельные системы жизнеобеспечения, энергетики и живучести, автономная работа средств связи, вентиляции и кондиционирования, показатели скорости, маневренности и остойчивости корабля, сообщили на флоте.

На корабле успешно прошли испытания радиолокационное и радиоэлектронное вооружение, а также артиллерийское и зенитное оружие. В морском полигоне флота прошли боевые стрельбы как в штатном режиме, так и на максимальных углах поворота и подъема по имитаторам морской, береговой и воздушной целям.

На "Циклоне" проводится ревизия корабельных систем, устройств и механизмов, ведется подготовка МРК к завершающему этапу государственных испытаний, которые начинаются на следующей неделе.

МРК проекта "Каракурт" имеет на вооружении универсальный ракетный комплекс с ракетами "Калибр", артиллерийскую установку АК-176МА, зенитный ракетный комплекс "Панцирь-М", крупнокалиберные пулеметные установки. Дальность плавания корабля - 2,5 тысячи миль, автономность 15 суток.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ