Алексей Рахманов: на Севморпути планируется наладить круглогодичную навигацию к 2030 г. - Морские вести России

Алексей Рахманов: на Севморпути планируется наладить круглогодичную навигацию к 2030 г.

09.12.2021

Лента новостей

Круглогодичная навигация на Северном морском пути (СМП) может быть налажена к 2030 году, а объем грузопотока достигнуть 150 млн тонн. Об этом сообщил гендиректор Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов. Его слова приводит ТАСС.

"К 2024 году объем перевозок грузов по СМП должен вырасти до 80 млн тонн при сохранении текущих навигационных условий. К 2030 году предполагается наладить круглогодичную навигацию, а грузопоток нарастить до 150 млн тонн, из которых 30 млн тонн составит транзит", - сказал Рахманов, выступая в ходе расширенного заседания в Государственном историческом музее.

По его данным, на третьем этапе, к 2035 году, СМП должен стать международным транспортным коридором с грузопотоком до 160 млн тонн.

Рахманов отметил, что вклад ОСК в развитие СМП - это строительство атомных ледоколов серии ЛК-60, первый из них - "Арктика" - пошел работать и сегодня находится в Мурманске, начнет работать в соответствующих акваториях, второй - "Сибирь" - закончил испытания, приводится в должное состояние и до конца года будет работать в Карском море.

"Кроме того, мы еще строим уникальные ледостойкие платформы, обеспечиваем Арктический регион беспилотными системами для разведки во льдах", - добавил глава компании.

По его словам, в ближайшее время будет поставлена точка в обсуждениях о необходимости строительства дополнительных атомных ледоколов. "Мы надеемся, как только правительство примет такое решение, лидер атомного ледоколостроения Балтийский завод сможет для себя определить будущее на следующие семь лет сверх тех, по которым на сегодняшний день у нас есть определенность по загрузке", - добавил Рахманов.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ