Затонувший сейнер мешает проходу судов в рыбный порт Магадана - Морские вести России

Затонувший сейнер мешает проходу судов в рыбный порт Магадана

07.12.2021

Лента новостей

Судно, затонувшее в бухте Нагаева, мешает проходу кораблей в рыбный порт, сообщает ПУЛ № 49 со ссылкой на телеграм-канал "Смотровая вышка". В связи с этим Федеральное Агентство морского и речного транспорта должно дать предписание о его скорейшем подъеме.

Напомним, 3 декабря в районе рыбного порта в бухте Нагаева ушел под воду малый рыболовный сейнер. Сообщалось, что судно сорвало с места стоянки на берегу высокой волной, сильным ветром и течением. В ГУ МЧС России по Магаданской области уточнили, что старое судно давно не использовалось и было подготовлено для утилизации. Экипажа на нем не было, как и топлива, что могло бы создать угрозу экологии.

Как ранее сообщал телеграм-канал ПУЛ № 49, собственник сейнера хорошо известен, и, согласно статье 47.1 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, обязан самостоятельно поднять и утилизировать судно в течение года с момента погружения.

Однако из-за того, что судно мешает проходу в рыбный порт «подъем затонувшего судна или иного затонувшего имущества по требованию администрации бассейна внутренних водных путей осуществляется в установленный администрацией бассейна внутренних водных путей срок».

Таким образом, точные сроки предстоит определить региональному подразделению Федерального Агентства морского и речного транспорта. В ближайшее время его служащие должны дать официальное предписание.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ