Суд признал тендер по обслуживанию переправ в Иркутской области недействительным - Морские вести России

Суд признал тендер по обслуживанию переправ в Иркутской области недействительным

06.12.2021

Лента новостей

По иску Восточно-Сибирского транспортного прокурора признаны недействительными торги по выбору подрядной организации для обслуживания и содержания паромных переправ, муниципальный контракт в связи с отсутствием лицензии на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Арбитражным судом Иркутской области рассмотрено дело по иску Восточно-Сибирского транспортного прокурора к администрации МО «Братский район», МУП «Вектор» о признании недействительными торгов в форме электронного аукциона по выбору подрядной организации для обслуживания и содержания паромных переправ «Добчур» и «Кантинская» и муниципального контракта.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Суд согласился с доводами прокуратуры, что в соответствии с аукционной документацией и условиями муниципального контракта  предметом оказываемых услуг являлась, в том числе перевозка пассажиров водным транспортом. Учитывая, что деятельность по перевозке пассажиров  внутренним водным транспортом является лицензируемым видом деятельности, при установлении единых требований к участникам закупки заказчику необходимо было предусмотреть, что участниками закупки могут быть только субъекты, имеющие соответствующую лицензию. У исполнителя лицензия на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом отсутствовала.

В нарушение требований Федеральных законов «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Администрация необоснованно допустила предприятие к участию в аукционе, заключило с ним муниципальный контракт в отсутствии лицензии.

Решение Арбитражного суда Иркутской области в законную силу не вступило.

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ