Спасателей Морспасслужбы наградили за участие в операции с «отравленным» сухогрузом - Морские вести России

Спасателей Морспасслужбы наградили за участие в операции с «отравленным» сухогрузом

06.12.2021

Лента новостей

Пятерым спасателям Азово-Черноморского филиала Морской спасательной службы вручены награды за участие в аварийно-спасательной операции в акватории Керченского пролива в феврале-апреле этого года на борту сухогруза «April». Специальные сертификаты престижной премии IMO «За исключительную храбрость на море» получили Антон Мурадьянц, Гамбик Асатурьян, Кирилл Викулов, Денис Николенко и Константин Кендигилян. Об этом сообщает пресс-служба Морспасслужбы.

Официальное награждение лауреатов специальной премии международной морской организации в различных номинациях состоится сегодня поздним вечером в штаб-квартире IMO в Лондоне. Но из-за сложной эпидемиологической обстановки и ограничений в посещении Великобритании на саму церемонию прибудут только два победителя. Основная часть награжденных, в том числе и наши спасатели, принимают поздравления от коллег и руководства IMO по видеосвязи.

Пятеро спасателей Морской спасательной службы получают эту награду за участие в аварийно-спасательной операции в акватории Керченского пролива в феврале-апреле этого года на борту сухогруза «April». Судно перевозило опасный груз — ферросилиций, который при неправильном хранении или намокании выделяет ядовитые газы фосфин и арсин, а также водород. Напомним, пять моряков на борту эвакуировали с отравлением.

Своими профессиональными и самоотверженными действиями спасатели Азово-Черноморского филиала Морспасслужбы предотвратили экологическую катастрофу. За профессионализм и мужество, проявленные участниками аварийно-спасательной операции, им была вынесена благодарность руководства Минтранса России и Росморречфлота.

История вопроса:

Отравившихся моряков с судна в Керченском проливе эвакуировали в порт Кавказ

В районе ЧП с отравленным сухогрузом в Черном море введен режим повышенной готовности

Аварийный сухогруз с опасным грузом передали судовладельцу после 2 месяцев стоянки у Кубани

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ