Китайский сухогруз выбросило на берег Сахалина - видео - Морские вести России

Китайский сухогруз выбросило на берег Сахалина - видео

06.12.2021

Лента новостей

Китайский сухогруз выбросило на берег Сахалина - видео
Крупное судно в понедельник выбросило на берег в порту города Холмск на Сахалине. На место происшествия выехали спасатели, сообщается в Telegram-канале правительства Сахалинской области.



 "На место происшествия [в морской порт Холмского района] выехала оперативная группа МЧС", - говорится в сообщении.

Как уточнили ТАСС в морском спасательном координационном центре (МСКЦ) "Южно-Сахалинск", инцидент произошел с китайским сухогрузом Xing Yuan (порт приписки Сьерра-Лионе). Из-за шторма его выкинуло на берег при снятии с якоря. "Судно в балласте, груза на нем нет. Сухогруз не получил повреждений, поэтому утечки топлива нет, экипаж не пострадал", - сказали в спасательном центре.

В мэрии Холмского района добавили, что судно снимут с мели, когда погода начнет улучшаться. Часть порта, где находится сухогруз, ограждена.

В Холмском районе сейчас осадков нет, скорость ветра на суше составляет порядка 13 м/с. В море ветер сильнее, штормит.

Обновление: Морспасслужба приступит к обследованию балкера во вторник утром. У сухогруза "вышел из строя главный двигатель".

"Водолазы государственной морской спасательной службы подробно обследуют корпус судна и промеряют глубины фарватера, чтобы определиться с вариантом снятия судна с мели. На данный момент утечек не зафиксировано, пробоин в корпусе нет. Угрозы экипажу также нет. Все службы проинформированы о происшествии, ситуация находится под полным и постоянным контролем", - заявил заместитель председателя областного правительства Владимира Сидоренко.

"Необходимости в эвакуации экипажа специалисты не видят. Если потребуется, часть членов команды будет снята, часть останется на борту для поддержания безопасности сухогруза", - сообщает пресс-служба.

Экипаж сухогруза состоит из 12 человек, все граждане КНР. На борту балкера груза нет, в танках судна находится 103 тонны топлива.

Транспортная прокуратура начала проверку по факту посадки на мель иностранного сухогруза.

Фото и видео:Telegram-канал «ЧП Сахалин» @crimesakh




ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ