Порт «Бронка» предоставит скидку на обслуживание «зеленых» судов - Морские вести России

Порт «Бронка» предоставит скидку на обслуживание «зеленых» судов

03.12.2021

Лента новостей

Одним из приоритетов деятельности порта «Бронка» является снижение негативного влияния на окружающую среду, в том числе сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. 

В условиях регулярно ужесточающихся экологических требований все больше судоходных компаний делают выбор в пользу приобретения судов, работающих на набирающем популярность СПГ. Применение сжиженного природного газа в качестве судового топлива позволяет существенно снизить выбросы диоксида углерода, оксидов азота и практически полностью исключить выбросы сажи и оксидов серы. Это особенно актуально для компаний, оперирующих флотом в Балтийском и Северном морях и других акваториях, которые входят в зоны регулируемых выбросов, устанавливаемые Международной морской организацией (IMO) в рамках Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов (MARPOL).

Другим примером повышения энергоэффективности могут служить суда с современными гибридными энергетическими установками. Такие суда дополнительно оснащаются аккумуляторными системами и солнечными батареями, что обеспечивает не только существенное снижение расхода жидкого топлива на единицу валовой вместимости судна, но и нулевые выбросы во время нахождения судна в порту. Внедрение судов нового поколения растет каждый год и приходит на смену временным мерам, таким как применение низкосернистого дизельного топлива и установка скрубберов на эксплуатируемых судах.

С 1 января 2022 года МППК «Бронка» будет предоставлять скидку в размере 10% на услуги по договору на обслуживание судов с главными силовыми установками на СПГ и гибридными силовыми установками. Данным решением порт «Бронка» поддерживает стремление своих клиентов по планомерному вводу в эксплуатацию наиболее экологичных судов, сообщили порталу «Морские вести России» в пресс-службе стивидора.

 

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ