Ушаковка приняла почти тысячу человек на День открытых дверей - Морские вести России

Ушаковка приняла почти тысячу человек на День открытых дверей

29.11.2021

Лента новостей

Новые специальности, новые традиции и новый рекорд по количеству посетителей – такими темами и событиями оказался ознаменован День открытых дверей, прошедший в Государственном морском университете имени адмирала Ф.Ф.Ушакова. Подробности сообщает пресс-служба вуза.

На встречи, состоявшиеся в обновленном формате, в Ушаковке собрались около 900 абитуриентов, родителей и школьников. В

Чтобы больше узнать о возможностях университета, колледжей и Навигацкой школы многие приехали из других городов и даже регионов. 

Столь масштабным этот День открытых дверей получился, благодаря новой инициативе от Молодежной организации университета. Курсанты предложили устроить полное погружение в профессии восьмиклассникам, которым еще не так скоро выбирать специальность, но задумываться об этом уже пора.

Традиционное построение в Мраморном зале в 8:30 давало представление школьникам об атмосфере и укладе вуза, а дальше были экскурсии по университету и колледжам. Например, в Транспортном сами курсанты готовили презентации, отвечали на многочисленные вопросы о профессиях, устраивали викторины и даже разыгрывали целые представления, чтобы гости сразу поняли – для них колледж – это не просто учебное заведение при университете, а большая семья, причем, семья единомышленников. 

Не менее тепло и душевно было в Морском колледже, тут даже азы строевой проходили – будущим судоводителям и судомеханикам без этого никак, школьники не жаловались, тянули подбородки и носки. Более лиричной атмосферу сделали «Морские котики» - ансамбль колледжа, всё-таки морская профессия одна из самых романтичных. Но наиболее сильное впечатление, конечно же, оставила экскурсия в Морской тренажерный центр, побывать на мостике, самому встать за штурвал, испытать качку – это приводило в одинаковый восторг и мальчишек, и девчонок.

А в 10:00, уже после школьников, двери вуза открылись для абитуриентов и их родителей. Опять же, помня обо всех ограничениях, установленных Роспотребнадзором, организаторы продумали и логистику - каждое подразделение: все факультеты, институт, колледжи, Навигацкая школа – собирали своих потенциальных абитуриентов в отдельных аудиториях. Здесь тоже были презентации, а потом и экскурсии по музею Ушаковки, тренажерному центру и, разумеется, ответы на многочисленные вопросы абитуриентов: «трудно ли поступить в вуз?», «сколько стоит обучение в колледжах?», «куда потом можно трудоустроиться?» «какие существуют береговые специальности?».

Кстати, последних в этом году стало больше, - появились специальности «Реклама» и «Транспортная медицина». Конечно, если говорить о новых, то речь идет в основном о береговых специальностях. Родителям одинаково интересно было слушать и руководство вуза, и деканов факультетов, и курсантов, особенно тех, кто уже побывал на плавпрактике.

- Хорошо, что есть возможность лично пообщаться с курсантами, - говорит мама 9-классницы, Ирина Дмитренко. – С будущей профессией мы еще не определились. Поэтому меня интересует всё: и специальности, и атмосфера университета, и бытовые условия. От кого, как не от самих ребят, я могу узнать обо всём этом.  

Вуз заинтересован не только в том, чтобы абитуриенты и родители получали полную информацию об учебном заведении, но и в том, чтобы в дальнейшем вместе выстраивать будущее детей: и учебу, и практику, и трудоустройство.

Традиционно много было вопросов о проекте «Большой университет», в рамках которого выпускники 9-х классов сначала получают специальность в колледже, а после без ЕГЭ, на основании вступительных испытаний, поступают в университет и получают высшее образование по программе бакалавриата в сокращённые сроки.    

Вуз принимал гостей в течении шести часов, те, кто побывал в кубриках, отправлялись осматривать аудитории и лаборатории нового корпуса, тренажерный центр, подолгу беседовали с курсантами.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ