Технология автономной навигации от Sitronics KT признана лучшим цифровым решением по версии ComNews Awards - Морские вести России

Технология автономной навигации от Sitronics KT признана лучшим цифровым решением по версии ComNews Awards

26.11.2021

Лента новостей

Sitronics KT, входит в Sitronics Group, получила награду за разработку комплекса решений для автономного судовождения в сфере транспорта и логистики. Подведение итогов премии «ComNews Awards. Лучшие решения для цифровой экономики», определяющей лидеров ИТ-рынка страны, состоялось 25 ноября 2021 года.

Компания разработала коммерческое решение для оснащения автономных судов (а-Навигация). Это синергия технологий искусственного интеллекта, математического моделирования, распознавания и идентификации, позволяющая заменить человека в управлении судном. А-Навигацией можно оснащать не только новые, но и действующие суда, что способствует ускорению развития автономного судоходства в России. В рамках премии технология а-Навигации была признана лучшим решением в своей номинации, соответствуя таким ключевым критериям выбора, как масштабируемость, инновационность, сложность, эффективность и значимость для отрасли.

«Мы рады получить награду в рамках юбилейной десятой премии ComNews Awards. А-Навигация — это, действительно, передовая технология. Благодаря нашей разработке Россия является одной из лидирующих стран в области автономного судовождения. Ее внедрение позволяет снизить стоимость эксплуатации судов, влияние человеческого фактора, предотвращает аварии и экологические катастрофы. С этой технологией можно управлять караваном судов и точнее прогнозировать морскую логистику, что немаловажно для развития такого стратегического для страны проекта как Северный морской путь», - подчеркнул президент Sitronics Group Николай Пожидаев.

На данный момент компанией Sitronics KT создан комплекс систем для автономного судовождения (техническая и программная части). Проходят испытания решения в реальных условиях. Технологией оборудованы 3 судна коммерческого флота компаний «Росморпорт», «Пола Райз» и «Совкомфлот», участвующих в эксперименте по испытаниям морских автономных судов. Эксперимент осуществляется при поддержке Минпромторга России и Минтранса России.

В декабре 2020 года российское правительство одобрило Постановление о проведении эксперимента по испытаниям морских автономных судов под российским флагом. В соответствии с ним любая судоходная компания может оснащать свои суда автономными навигационными системами и эксплуатировать их в своей обычной деятельности в 11 регионах: Краснодарском, Приморском, Хабаровском краях, Астраханской, Калининградской, Магаданской, Ленинградской, Мурманской, Ростовской и Сахалинской областях, а также в Санкт-Петербурге.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ