В Совете Федерации поддержали установление нулевого НДС для судоремонта - Морские вести России

В Совете Федерации поддержали установление нулевого НДС для судоремонта

25.11.2021

Лента новостей

В Совете Федерации поддержали установление нулевого НДС для судоремонта

В Совете Федерации прошло заседание Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики на тему «Стратегические направления развития Дальнего Востока».

«Ускоренное развитие Дальнего Востока — сегодня один из приоритетов государственной политики страны», — заявил Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Как отметил Андрей Шевченко, важным направлением реализации Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока является ускорение экономического роста. Это будет обеспечено за счет повышения инвестиционной привлекательности ключевых отраслей экономики, в том числе судостроительной. «В настоящее время отечественные судоремонтные предприятия из‑за высоких издержек не выдерживают конкуренции с зарубежными верфями».

По мнению дальневосточных регионов, выходом из сложившейся ситуации могло бы стать установление нулевой ставки налога на добавленную стоимость на все виды судоремонта. Сенатор полагает, что Министерству РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики необходимо совместно с Минпромторгом России детально проработать этот вопрос и как можно скорее предложить внести необходимые изменения в законодательство, передала пресс-служба Совета Федерации.

Фото: пресс-служба Совета Федерации

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ