В Дании арестовали научное судно РФ "Академик Иоффе" - Морские вести России

В Дании арестовали научное судно РФ "Академик Иоффе"

08.11.2021

Лента новостей

В Дании арестовали научное судно РФ "Академик Иоффе"

Размер иска компании One Ocean Expeditions Ltd., на основании которого в Дании задержано судно "Академик Иоффе", составляет 40 млн датских крон ($6,22). Об этом сообщает агентство Ritzaus Bureau, передает ТАСС.

Канадская компания обосновывает свой иск тем, что ей пришлось прервать начавшийся арктический круиз (судно сдавалось в круиз), а также отменить все остальные запланированные после того, как в 2018 году "Академик Иоффе" сел на мель и находился в таком положении в течение нескольких часов. По мнению компании, авария произошла по вине экипажа, в частности из-за того, что должным образом не были изучены морские карты.

До этого One Ocean Expeditions Ltd. подала иск против судовладельца, однако так и не смогла взыскать с него требуемую сумму. Обеспечительный арест она сочла мерой, которая поможет ей добиться возмещения убытков. Суд в датском Хьёрринге удовлетворил ходатайство канадской компании.

Ранее уже была попытка наложить обеспечительный арест на российское судно "Академик Иоффе" во время его пребывания в Португалии, однако ему удалось отплыть еще до объявления судебного решения. Поэтому свое решение датский суд принял без предварительного уведомления российской стороны. Капитан "Академика Иоффе" выразил протест против ареста судна, заявив, что оно является сугубо научным, а находившиеся на борту люди - члены экипажа и ученые. По словам капитана, ему известно о посадке судна на мель у берегов Канады, однако он полагал, что инцидент исчерпан.

Согласно решению суда от минувшего вторника, "Академик Иоффе" останется в Дании до тех пор, пока владелец не предоставит обеспечение по иску канадской компании. Суд отмечает, что судно располагает запасами еды, воды и топлива на 60 дней.

Как ранее сообщило корреспонденту ТАСС посольство РФ в Дании, на борту корабля находятся 38 членов экипажа и 23 научных сотрудника, с которыми посольство установило контакт. При необходимости им будет оказана консульская помощь. "Академик Иоффе" был задержан датскими властями 1 ноября на рейде порта Скаген, изъяты судовые документы. Посольством получены и переданы в МИД России копии судебных решений, на основании которых произведено задержание. Дипломатическая миссия находится в контакте с МИД Дании.

Фото: kantiana.ru

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ