Уникальная экспозиция старинных флотских приборов открылась в здании Волжского пароходства - Морские вести России

Уникальная экспозиция старинных флотских приборов открылась в здании Волжского пароходства

14.10.2021

Лента новостей

В общественном пространстве «Река-Река» (здание Волжского пароходства) открылась уникальная временная выставка старинных экспонатов – исторических атрибутов морского и речного флота. Экспозиция подготовлена совместно с Техническим музеем и доступна всем желающим до 12 ноября 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба Волжского пароходства.

В новой экспозиции, подготовленной Волжским пароходством совместно с Техническим музеем Нижнего Новгорода при поддержке Министерства культуры Нижегородской области, представлено более 30 различных старинных экспонатов из частной коллекции. В открытом общественном пространстве Волжского пароходства «Река-Река» в рамках новой выставки размещены уникальные старинные приборы и атрибуты морского и речного флота 19-20 веков: рупор, якорь, лаг-английский прибор для определения скорости судна, судовой амперметр, барограф и телеграф 1917 года. Посетители могут изучить различные измерительные приборы – например, такие как секстант (секстан), октант, незаменимые в то время лоцманские карты и настоящий советский глобус звёздного неба 50-х годов, позволяющий определять местоположение судна по звездным светилам. Среди интересных экспонатов также представлены одни из первых советских часов, имеющие 24-часовой циферблат, личная записная книжка и подлинный рисунок 40-х годов создателя судов на подводных крыльях Ростислава Алексеева.

Выставка уникальных старинных приборов, действующая в здании Волжского пароходства по адресу: пл. Маркина, 15 А (вход со стороны набережной), будет открыта для всех желающих до 12 ноября 2021 года. Вход свободный. Мероприятие проводится с соблюдением требований и норм, направленных против распространения коронавирусной инфекции.

 «Река – Река» - постоянная экспозиция, рассказывающая об истории Волги и развитии водного транспорта на реке, открыта в честь 800-летия Нижнего Новгорода в июле 2021 года по инициативе крупнейшей частной судоходной компании «Волжское пароходство» в 2021 году. Выставочное пространство «Река-река» работает для всех желающих по адресу: г. Нижний Новгород, пл. Маркина, 15а с 08:00 до 21:00 ежедневно.

Нижегородский технический музей – уникальное собрание предметов технического искусства и памятников нижегородской истории. Открыт в 2014 году в Нижнем Новгороде по адресу: ул.Б.Покровская, д.43. Основатель и директор Технического музея - Вячеслав Викторович Хуртин - коллекционер старинной техники и инструментов, механик.

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ