Перегрузку опасных веществ вне портов предлагают запретить - Морские вести России

Перегрузку опасных веществ вне портов предлагают запретить

14.10.2021

Лента новостей

Перевалку загрязняющих веществ с судна на судно хотят разрешить только в специальных местах. Такой законопроект депутаты рассмотрят на пленарном заседании палаты 14 октября, пишет «Парламентская газета».

Сейчас в законодательстве не урегулированы ситуации, которые возникают во время погрузочно-разгрузочных операций с одного судна на другое за границами акваторий морских портов. Правительственный законопроект запрещает перевалку с судна на судно загрязняющих веществ за границами морских портов.

Проводить такие работы во внутренних водах и территориальном море можно будет только в перегрузочных районах, закреплённых за соответствующим морским портом. Перечень портов, где можно проводить погрузку и разгрузку опасных веществ, и правила проведения самих операций должно утвердить Правительство. В исключительной экономической зоне погрузка и разгрузка должна осуществляться в уведомительном порядке.

Уточняется, что требования закона не будут распространяться на аварийные перегрузки и операции по бункеровке судов. Полномочиями по контролю за соблюдением норм закона кабмин планирует наделить экологический надзор, а также пограничные органы ФСБ.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ