Два новых причала введут в эксплуатацию в порту Певека на Чукотке до конца года - Морские вести России

Два новых причала введут в эксплуатацию в порту Певека на Чукотке до конца года

14.10.2021

Лента новостей

Два новых причала введут в эксплуатацию в порту города Певека на Чукотке до конца года. Об этом сообщил ТАСС начальник Департамента промышленной политики округа Виктор Бочкарев.

«Росморпорт завершил работы по модернизации причалов в морском порту Певек, они выполнялись два года, и после проведения работ причалы могут принимать суда с осадкой до 8,6 м. Расчетный грузооборот составит 800 тыс. тонн в год. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован до конца декабря 2021 года», - сказал Бочкарев.

Мероприятие по реконструкции причальных сооружений включено в федеральный проект «Морские порты России» и реализуется в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы».

Певек - самый северный морской порт России, расположенный в Чауской губе Восточно-Сибирского моря. Он открыт для захода всех типов судов в период летней навигации, принимая грузы северного завоза, обеспечивающего жизнедеятельность Чаунского и Билибинского районов Чукотки, региона, не имеющего железнодорожного сообщения и автомобильных дорог. С сентября 2019 года в порту Певека базируется первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ