Александр Пошивай встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Финляндии в РФ - Морские вести России

Александр Пошивай встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Финляндии в РФ

17.09.2021

Лента новостей

16 сентября в режиме видеконференции по инициативе финляндской стороны состоялась встреча заместителя министра транспорта Александра Пошивая с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндской Республики в Российской Федерации Антти Хелантеря.

Стороны обсудили перспективы организации встреч на уровне заместителей министров по вопросам деятельности транспортных ведомств двух стран. Отмечена регулярность проведения заседаний Рабочей группы по транспорту, действующей в рамках Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству. На постоянной основе встречаются эксперты различных отраслей транспорта. Отдельно был выделен такой формат работы, как встречи Уполномоченных России и Финляндии по Сайменскому каналу. Последняя встреча с Уполномоченным Финляндской Республики прошла 21 июня 2021 года.

Обсуждались различные аспекты сотрудничества в рамках Арктического совета, а также Баренцево/Евроарктического региона (СБЕР). Стороны поделились планами на период председательства Российской Федерации в Арктическом совете, а также Финляндской Республики в СБЕР и БЕАТА .

Особый интерес у финляндской стороны вызывают планы России по цифровизации транспортного сектора до 2030 года. Александр Пошивай ознакомил Посла с основными направлениями Стратегии цифровой трансформации транспортной отрасли России до 2030 года.

История вопроса:

Уполномоченные РФ и Финляндии по Сайменскому каналу обсудили проект масштабной реконструкции

Финляндия представила России предложения по проекту модернизации Сайменского канала

Грузопоток Сайменского канала в 2020 году вырос на 11,5%


ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ