ВЭБ.РФ, Рыба.РФ и КРДВ инвестируют 52 млрд руб. в рыбные порты на Дальнем Востоке и Мурманске - Морские вести России

ВЭБ.РФ, Рыба.РФ и КРДВ инвестируют 52 млрд руб. в рыбные порты на Дальнем Востоке и Мурманске

08.09.2021

Лента новостей

Государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ", АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ) и ООО "Управляющая компания Корпорации Рыба" (Корпорация "Рыба.РФ") заключили соглашение о реализации инвестиционного проекта комплексного развития рыбной логистики в России на территории Дальнего Востока и Арктики. Документ был подписан в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ), сообщает пресс-служба финансовой корпорации.

Как отмечают в ВЭБ.РФ, предполагаемый общий объем инвестиций в проект оценивается в 52 млрд рублей. Проект предусматривает реновацию трех существующих рыбных портов в морских портах Мурманск, Петропавловск-Камчатский и Корсаков (Сахалинская область) и создание нового рыбного порта в морском порту на мысе Назимова в г. Владивостоке с совокупным грузооборотом 4,6 млн тонн.

В рамах проекта планируется строительство новых холодильных комплексов общей мощностью 35 тыс. тонн, инфраструктуры для передержки живых водных биоресурсов, площадок для хранения и перевалки рефрижераторных контейнеров, инфраструктуры для проведения организованных торгов рыбной продукцией, рыбоперерабатывающих комплексов мощностью 110 тыс. тонн.

Предполагается, что благодаря развитию инфраструктуры рыбных портов рыбопромышленники получат современные и технологичные сервисы по хранению, переработке и логистике рыбной продукции. Новая инфраструктура упростит доступ для продукции на внутренний рынок, рыба станет доступнее. Формирование цельных логистических цепочек с соблюдением температурных режимов позволит повысить качество продукции, которая поступает потребителям.

Отметим, "Корпорация "Рыба.РФ", созданная в августе 2021 года, является инвестиционным товариществом, которое осуществляет реализацию инвестиционных проектов в сфере рыбной промышленности и логистики при стратегической поддержке ВЭБ.РФ. Первыми участниками товарищества стали группа компаний "Антей" и "Северо-Западный рыбопромышленный консорциум" (СЗРК). Управляющей компанией инвестиционного товарищества является ООО "Управляющая компания Корпорации Рыба", учредителем и генеральным директором которого стал бывший замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ