Объявлен конкурс на строительство 18 МВт ледокола для Морспасслужбы - Морские вести России

Объявлен конкурс на строительство 18 МВт ледокола для Морспасслужбы

21.06.2021

Лента новостей

Объявлен конкурс на строительство 18 МВт ледокола для Морспасслужбы

ФКУ «Дирекция госзаказчика» объявило открытый конкурс на строительство многофункционального аварийно-спасательного судна мощностью 18 МВт пр. IBSV02 для Морспасслужбы. Об этом сообщила пресс-служба Росморречфлота.

Учреждение уведомило об объявлении открытого конкурса в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение строительных работ по объекту «Строительство многофункциональных аварийно-спасательных судов ледового класса. Многофункциональное аварийно-спасательное судно мощностью 18 МВт. Проект IBSV02». 

Планируется, что судно, которое будет построено для Морспасслужбы, будет работать в акватории Северного морского пути.

Судно такого класса и мощности Дирекция госзаказчика строит впервые.

Газета «Коммерсантъ» сообщает, что максимальная цена контракта на постройку составляет 13,297 млрд рублей. Средства будут выделены бюджетом, отмечается в публикации. Начальная стоимость - 14,947 млрд рублей.

Собеседники газеты отмечают, что претендентами на контракт могут стать: Pella Sietas, Helsinki Shipyard Oy, Амурский завод, «Звезда».

Ранее два судна по данному проекту были построены на Выборгском СЗ для работы на Арктическом терминале Новопортовского месторождения Газпромнефти.  

Многофункциональное аварийно-спасательное судно IBSV02 имеет усиленный ледовый класс, с открытой кормовой палубой для размещения палубного груза, двухъярусную надстройку бака и носовую жилую рубку, с двойным дном и двойными бортами, с дизель - электрической пропульсивной установкой, с двумя высокоэффективными полноповоротными винто-рулевыми колонками, расположенными в кормовой части судна, с тремя носовыми подруливающими устройствами.

Фото: morflot.gov.ru/

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ