«Росморпорт» объявил конкурс на строительство инновационных двухтопливных ледоколов - Морские вести России

«Росморпорт» объявил конкурс на строительство инновационных двухтопливных ледоколов

11.05.2021

Лента новостей

 «Росморпорт» объявил конкурс на строительство инновационных двухтопливных ледоколов

ФГУП «Росморпорт» объявило конкурс на строительство инновационных двухтопливных ледоколов мощностью 12-14 МВт проекта 23620, ледовый класс – Icebreaker 7. Согласно Комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ), будет построено два таких судна. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе предприятия.

Суда будут способы проходить льды до 1,5 м, иметь неограниченный район плавания и смогут круглогодично эксплуатироваться в Балтийском, Белом, Баренцевом морях и морях Тихоокеанского бассейна.

Суда такого типа в России еще не строились. Это первый российский проект ледокола с энергоустановкой, способной работать на сжиженном природном газе (СПГ). Использование экологически чистого топлива позволит снизить выбросы в атмосферу углекислого газа на 20-30%, оксидов азота – более чем на 90%, оксидов серы и твердых взвешенных частиц – на 100% по сравнению с судами на традиционном тяжелом топливе.

Ледокол проекта 23620 также является первым в мире ледоколом на СПГ с системой динамического позиционирования DYNPOS-2.

Уже сегодня «Росморпорт» является крупнейшим в мире владельцем ледокольной флотилии. Всего в рамках КПМИ Предприятие до 2030 года построит 10 ледоколов, сократив средний возраст ледокольного флота в среднем до 25 лет.

 

Иллюстрация: пресс-служба ФГУП «Росморпорт»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ