Белоруссия намерена подписать договор о перевалке грузов через порты РФ - Морские вести России

Белоруссия намерена подписать договор о перевалке грузов через порты РФ

27.01.2021

Лента новостей

Белоруссия намерена подписать договор о перевалке грузов через порты РФ

Белоруссия и РФ могут в ближайшее время заключить межправительственное соглашение о перевалке белорусских грузов через российские порты. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, подводя итоги своих переговоров с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, передает ТАСС.

"Обсуждали вопросы транспортировки белорусских грузов, в частности нефтепродуктов через порты России. Эта задача была поставлена президентом в связи с известными подходами стран Балтии в отношении Беларуси и занятой ими недружественной позицией. Поэтому мы эту задачу реализуем и в ближайшее время планируем подписать соответствующее межправительственное соглашение, которое обеспечит для наших трейдеров, грузоотправителей экономические условия как минимум не хуже, чем мы имели в прибалтийских портах", - отметил Головченко, которого цитирует агентство БелТА.

Белорусский премьер пояснил, что "в этом направлении ведомства (Белоруссии и РФ - прим. ТАСС) сработали так, что экономический эффект будет для Беларуси позитивный".

В ноябре прошлого года в правительстве РФ сообщили, что вице-премьеры России Александр Новак и Алексей Оверчук обсудили с белорусским коллегой Юрием Назаровым в онлайн-формате перспективы взаимодействия в ТЭК и поставки углеводородов в 2021 году. Стороны отметили нацеленность на долгосрочные отношения в сфере поставок нефти и газа в республику. В то же время в пресс-службе белорусского кабмина отметили, что также обсуждался вопрос экспорта белорусских нефтепродуктов через инфраструктуру РФ.

Ранее сообщалось, что Россия и Белоруссия начали прорабатывать вопрос перенаправления поставок нефтепродуктов из портов Литвы в РФ из-за заявлений литовской стороны в связи с политической ситуацией в Белоруссии. Как указывал Новак, объем перенаправленных поставок нефтепродуктов из портов Литвы в РФ может составить до 4-6 млн тонн.

Фото: culture.ru

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ