Департамент транспорта в правительстве возглавил экс-замгендиректора РЖД - Морские вести России

Департамент транспорта в правительстве возглавил экс-замгендиректора РЖД

15.01.2021

Лента новостей

Департамент транспорта в правительстве возглавил экс-замгендиректора РЖД

Анатолий Мещеряков, ранее занимавший должность замгендиректора РЖД, назначен директором департамента транспорта в аппарате правительства, говорится в сообщении, поступившем в РБК.

В конце декабря 2020 года Мещеряков также ушел с поста председателя совета директоров «Локомотива». Тогда источник ТАСС сообщал, что его уход связан с переходом на госслужбу.

Мещеряков окончил Киевское высшее военное авиационное инженерное училище. В 2000-х и начале 2010-х работал в компании «Трансмашхолдинг». В начале 2016 года стал председателем совета директоров «Локомотива», в минувшем октябре переизбрался на ту же должность.

С декабря 2011 года Мещеряков занимал должность старшего советника президента РЖД, затем перешел на пост статс-секретаря — вице-президента компании. С 2017 по 2020 год находился в должности статс-секретаря — заместителя генерального директора РЖД по вопросам информационной политики и организации взаимодействия с органами власти.

Департамент транспорта в аппарате правительства был создан указом премьер-министра Михаила Мишустина от 12 января в рамках реформы госаппарата. Он упразднил четыре департамента — здравоохранения и социального развития, промышленности, энергетики и транспорта, а также регионального развития и инфраструктуры.
На базе этих структур были созданы семь новых департаментов — здравоохранения, промышленности, регионального развития, социального развития, строительства, транспорта, энергетики.

Одновременно с Мещеряковым были утверждены шесть руководителей новых структурных подразделений.

Постановление, подписанное Мишустиным, также устанавливает предельное количество структурных единиц в ведомствах и численность сотрудников. Так, численность подразделений будет составлять не менее 40 штатных единиц, служб и агентств — не менее 25 единиц.

Будет сокращено более 700 должностей. В целом численность центрального аппарата сократится на 5%, территориальных органов — на 10%.


Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ