Руководство Камчатки просит федеральные власти поднять 83 затонувших судна - Морские вести России

Руководство Камчатки просит федеральные власти поднять 83 затонувших судна

21.10.2020

Лента новостей

Руководство Камчатки просит федеральные власти поднять 83 затонувших судна

Власти Камчатки направили в Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) просьбу о необходимости поднять со дна Авачинской бухты 83 затонувших судна, которые портят внешний вид акваторий, являются источниками повышенной опасности для населения. Об этом сообщил ТАСС министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

"Проблема утилизации затонувших судов крайне актуальна для Камчатки: по нашим данным, в Авачинской бухте уже несколько десятилетий находится более 80 старых кораблей. Михаил Мишустин дал поручение нашему федеральному коллеге, министру транспорта России Евгению Дитриху проработать решения по очистке акваторий Дальнего Востока. Для этого глава Росморречфлота Александр Пошиваев проехал по регионам ДФО и попросил региональные власти сформировать перечень судов, которые необходимо убрать в первую очередь. На Камчатке в этот список попали 83 из 84 старых судов, находящиеся в наших акваториях. Мы уже сформировали свои предложения по очистке вод и направили их федеральным коллегам", - сказал Каюмов.

Министр добавил, что в список "первоочередных на вывоз" попали суда, которые портят эстетический вид акваторий, нарушают безопасность прохода по фарватеру и оказывают негативное влияние на экологию.

"Мы понимаем, что не должен турист гулять по городской набережной и любоваться полусгнившими кораблями или находиться на палубе туристического лайнера и фотографироваться на фоне брошенных рыбацких шхун. Но это не очень просто - взять и утилизировать суда. У многих из них есть собственники, некоторые принадлежат министерству обороны, и мы по закону не можем делать что-то с ними. Федеральные власти предлагают решить этот вопрос по-другому: утилизировать суда за счет бюджетных средств, а потом взыскивать деньги с собственников", - пояснил Каюмов.

В середине августа в ходе рабочей поездки на Дальний Восток премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал расчистить акватории от "кладбищ" кораблей. В конце сентября вице-премьер - полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев поручил министерству транспорта РФ изучить возможность подъема судов.

Фото: da-voda.com

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ