Специалист Морского регистра рассказал об изменениях в документации по нефтегазовым проектам - Морские вести России

Специалист Морского регистра рассказал об изменениях в документации по нефтегазовым проектам

08.10.2020 09:45

Лента новостей

Специалист Морского регистра рассказал об изменениях в документации по нефтегазовым проектам

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) принял участие в Конференции по судостроению и освоению шельфа OMR 2020 (Offshore Marintec Russia).

Начальник отдела организации экспертизы проектов морских нефтегазовых сооружений Андрей Авдонкин рассказал о нефтегазовых проектах, реализуемых при участии Регистра, услугах для предприятий нефтегазовой отрасли, а также о ряде изменений в требованиях РС в отношении шельфовых объектов. Подробности порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе ведомства.

Как сообщил А. Авдонкин, одно из основных изменений в нормативно-технических документах РС связано с введением новой процедуры технического наблюдения за изготовлением материалов и изделий для морских подводных трубопроводов (МПТ). Для них действует та же схема, что и для материалов и изделий судового назначения, приведенная в Правилах технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий для судов. Объекты, содержащиеся в Номенклатуре РС – стальные бесшовные трубы с антикоррозионным покрытием, фланцы, отводы, протекторы, балластные бетонные и теплоизоляционные покрытия и др. – аналогичным образом разделены на группы. Согласно новой схеме, форму взаимодействия с Регистром по вопросам одобрения продукции предприятие-изготовитель может выбирать самостоятельно, в зависимости от группы, к которой относится объект.

Также Регистр внес значительные дополнения в Правила классификации и постройки морских подводных трубопроводов (Правил МПТ) и Руководство по техническому наблюдению за постройкой и эксплуатацией морских подводных трубопроводов (Руководство МПТ) в отношении конструктивного оформления и технологии пересечений МПТ. «Новые требования были разработаны Регистром в преддверии начала работ по укладке трех межпромысловых подводных трубопроводов между объектами обустройства на месторождениях в российском секторе Каспийского моря, трассы которых имеют пересечение с ранее проложенными трубопроводами под техническим наблюдением РС», – прокомментировал специалист.

В настоящее время Регистр рассматривает три проекта МПТ, находящиеся на разных стадиях – от рабочего проектирования до предпроектных разработок: подводный многофазный трубопровод внешнего транспорта в Балтийском море от месторождения D33, система подводных трубопроводов месторождения им. Ю. Кувыкина и межпромысловые МПТ между объектами обустройства месторождений им. В. Грайфера (Ракушечное) и им. В. Филановского в Каспийском море. В рамках реализации проекта по обустройству месторождения им. В. Грайфера под техническим наблюдением РС в этом году также построены и установлены на точке эксплуатации опорные блоки платформы жилого модуля и ледостойкой стационарной платформы.

 

Фото: kip-mce.ru

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ