Минэкономразвития намерено модернизировать механизм особых экономических зон - Морские вести России

Минэкономразвития намерено модернизировать механизм особых экономических зон

05.10.2020

Лента новостей

Минэкономразвития намерено модернизировать механизм особых экономических зон

Минэкономразвития разработало законопроект о модернизации режима особых экономических зон. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Максим Решетников после встречи с представителями предпринимательского сообщества Магаданской области, которая состоялась в рамках визита в регион правительственной делегации для контроля исполнения поручений премьер-министра Михаила Мишустина. Подробности сообщает пресс-служба министерства.


По словам министра, в настоящее время в регионе фиксируется позитивная динамика по основным показателям — росту ВВП, зарплат. "Есть колебания по объему инвестиций, но это связано с началом и окончанием реализации ряда крупных объектов, поэтому это естественно", - отметил он.
"Ключевой вопрос для нас сейчас – это продление режима особой экономической зоны", - подчеркнул Максим Решетников, уточнив, что в Магаданской области действует одна из старейших ОЭЗ. В связи с этим он указал, что в целом режим ОЭЗ в целом нуждается в модернизации, поэтому Минэкономразвития подготовило соответствующий проект федерального закона. "Не скрою, есть разногласия, есть разные точки зрения разных федеральных ведомств. Предстоит выработать согласованную позицию", - добавил он.

Поэтому, продолжил министр, была очень сегодняшняя встреча с предпринимателями, которые используют этот режим, - чтобы понять, что для них является наиболее важным. "Все эти вопросы обсудили, и это будет учтено для выработки позиции", - подтвердил он.

Кроме того, в рамках визита правительственной делегации вице-премьер Марат Хуснуллин провел совещание по актуальным вопросам социально-экономического развития, где обсуждалась в том числе тема межтарифной разницы, которая влияет на состояние бюджета, рассказал Максим Решетников. "На сегодняшний момент, конечно, надо констатировать, что тот потенциал, тот экономический уровень и финансовые результаты предприятий, которые работают в Магаданской области, не в полной мере отражаются в бюджете региона", - констатировал глава Минэкономразвития. По его словам, этот вопрос предстоит решить совместно региональным и федеральным властям. "Сегодня эти вопросы все обсуждали, понятно, куда двигаться", - добавил министр.
Среди тем, которые прозвучали на встрече с представителями делового сообщества, Максим Решетников выделил в первую очередь вопросы уровня налогообложения, социальных взносов. "Это вопросы использования преференций свободного порта Владивосток, которые в других территориях есть, а здесь нет", - сообщил он, добавив, что это традиционный вопрос, связанный с повышенным уровнем социальной нагрузки на бизнес.

"И, безусловно, вопрос сохранения режима ОЭЗ, особенности в части таможенных преференций", - отметил министр. Он пояснил, что в конечном итоге режим преференций позволяет снизить цены на продукцию в Магаданской области. "А это для жителей крайне важно. Здесь бизнесмены вполне обоснованно говорят об уровне цен", - считает он.

"Все эти вопросы надо рассмотреть внимательно на предмет того, как этот режим влияет на себестоимость продукции. Здесь четко соблюдается критерий, согласно которому все преференции получают именно магаданские предприниматели. Сейчас наша задача - очень аккуратно модернизировать этот режим", - убежден Максим Решетников. "Будем вырабатывать решение, конечно, в интересах тех, кто здесь живет. В интересах жителей Магаданской области", - заключил он.

Фото: news.myseldon.com

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ