Комитет Парижского меморандума обсудил работу госпортконтроля в период пандемии - Морские вести России

Комитет Парижского меморандума обсудил работу госпортконтроля в период пандемии

05.10.2020 07:45

Лента новостей

В период с 28 сентября по 2 октября состоялась 53-я сессия Комитета Парижского меморандума о взаимопонимании по контролю судов государством порта (PSCC53). В связи с пандемией коронавируса COVID-19 Секретариатом и странами Парижского меморандума было принято решение провести заседание в формате видеоконференции. Заседание Комитета прошло под председательством г-на Брайана Хогана (Ирландия).

В заседании приняли участие делегации 27 государств-участников Парижского меморандума, Черногория в качестве страны-наблюдателя, представители Секретариата Парижского меморандума, Токийского меморандума, Карибского меморандума, Средиземноморского меморандума, Меморандума Эр-Рияд, Абуджийского меморандума, Меморандума стран Индийского океана, Европейской Комиссии (EMSA), ИМО, Береговой охраны США.

От Российской Федерации в работе Комитета приняли участие представители ФГБУ «АМП Балтийского моря», ФГБУ «АМП Азовского моря», ФГБУ «АМП Западной Арктики» и Иинформационного центра госпортконтроля (ИЦГПК). Участие российской делегации было организовано на технической базе ИЦГПК в г. Москве. Об этом сообщила пресс-служба Росморречфлота.

В связи с форматом проведения Комитета, на заседании обсуждались вопросы, требующие срочного решения ввиду своей значимости для гармонизации режима контроля судов государством порта в рамках Соглашения.

Комитет рассмотрел работу Парижского Меморандума по итогам 2019 года и принял решения на предстоящий период.

Особое внимание уделялось обсуждению влияния COVID-19 на работу ГПК в целом, исполнение государствами обязательств по количеству проверок и справедливому распределению инспекций, подготовку и переподготовку инспекторов ГПК, показатели эффективности флагов, Признанных организаций и компаний, профиль риска судна.

Также в соответствии с повесткой сессии, обсуждены вопросы гармонизации режимов инспектирования и задержаний, заслушаны отчеты рабочих органов Меморандума, менеджера информационной системы Тетис. Комитет утвердил годовой отчет за 2019 год, включая «белый», «серый» и «черный» списки флагов. По итогам прошедшего года, Россия находится в «белом списке» флагов. Утверждены изменения в Руководстве ГПК.

Комитет рассмотрел и утвердил отчет Концентрированной инспекционной кампании (CIC) по проверке аварийных систем и процедур, которая проводилась с сентября по ноябрь 2019 года, и пришел к выводу об удовлетворительном в целом ее исполнении.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
ФГУП «РОСМОРПОРТ»: Аренда причальных гидротехнических сооружений в морских портах
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ