Режим Свободного порта распространят на весь Дальний Восток - Морские вести России

Режим Свободного порта распространят на весь Дальний Восток

28.09.2020 11:00

Лента новостей

Механизм Свободного порта Владивосток (СПВ), который сейчас действует в 22 муниципалитетах Дальнего Востока, предлагается распространить на все территории Дальневосточного федерального округа. Такая мера указана в опубликованной в понедельник национальной программе развития макрорегиона, сообщил ТАСС.

Сейчас на Дальнем Востоке работают специальные режимы для инвесторов - территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток, которые позволяют им получать налоговые льготы, проходить административные процедуры в упрощенном порядке, пользоваться другими преференциями.

"Для достижения лучших условий инвестирования на Дальнем Востоке и повышения конкурентоспособности территорий опережающего развития необходимо обеспечить распространение преференциального режима Свободного порта Владивосток на все территории муниципальных образований субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа", - говорится в документе.

Как пояснили ТАСС в Минвостокразвития РФ, в случае расширения СПВ, другие преференциальные режимы также планируется сохранить, так как они различаются по доступным льготам и разрешенным видам деятельности.

Кроме того, в рамках нацпрограммы на Дальнем Востоке планируется сократить сроки включения новых инвестиционных площадок в границы ТОР, установить дополнительные гарантии сохранения условий деятельности на период реализации проектов, ввести дополнительные льготы по налогам. Инвесторы также продолжат получать поддержку в создании инфраструктуры для проектов в рамках ТОР. Доступность кредитов намерены и далее обеспечивать за счет Фонда развития Дальнего Востока и Арктики, который предоставляет инвесторам финансирование на льготных условиях. При этом возможна докапитализация фонда при снижении остатка денежных средств на его счетах до 15 млрд рублей.

Национальная программа социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года разработана по поручению президента РФ Владимира Путина. Документ утвержден председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Основные цели программы - ускорение развития экономики региона, улучшение демографической ситуации, прекращение миграционного оттока, повышение качества жизни людей на Дальнем Востоке.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ