В морских портах РФ начали внедрять цифровую платформу движения судов - Морские вести России

В морских портах РФ начали внедрять цифровую платформу движения судов

21.09.2020

Лента новостей

В морских портах РФ начали внедрять цифровую платформу движения судов

Морские порты Российской Федерации переходят на единую цифровую платформу формирования и использования суточного графика расстановки и движения судов (СГРиДС) посредством информационной системы Portcall. Об этом сообщила пресс-служба Росморречфлота.
С 25 сентября начинается поэтапное внедрение цифровой платформы, позволяющей капитанам морских портов проводить все действия с судами в единой электронной форме суточного графика, в промышленную эксплуатацию, отметил руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Пошивай.
Он напомнил, что цифровизация формирования основополагающего оперативного механизма управления перемещением флота в акваториях и на подходах к морским портам,  осуществляется в целях улучшения безопасности мореплавания в соответствии с мероприятиями плана, утвержденного Минтрансом России два года назад.
Важным аспектом внедрения нового порядка формирования и корректировки СГРиДС является существенное снижение влияния на управление судовым трафиком в отечественных портах так называемого «человеческого фактора».
По словам директора Информационного центра государственного портового контроля - филиала ФГБУ «АМП Приморского края и Восточной Арктики» Владимира Кузьмина нововведение позволит формировать СГРиДС в единой форме во всех морских портах Российской Федерации, что послужит унификации и качественному исполнению службами капитанов морских портов функций госпортконтроля.
Кроме того, данные изменения призваны повысить эффективность работы служб капитанов морских портов в дистанционном формате, что является немаловажным обстоятельством в современной эпидемиологической ситуации в мире.

Фото: gelio.livejournal.com

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ