Поправки в Лесной кодекс РФ в части использования лесов для ведения рыбного хозяйства внесут в Госдуму - Морские вести России

Поправки в Лесной кодекс РФ в части использования лесов для ведения рыбного хозяйства внесут в Госдуму

18.09.2020

Лента новостей

Поправки в Лесной кодекс РФ в части использования лесов для ведения рыбного хозяйства внесут в Госдуму

14 сентября Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части использования лесов для ведения рыбного хозяйства». При доработке документа Министерство природных ресурсов и экологии РФ учло замечания, которые были предложены бизнес-сообществом. Об этом сообщила пресс-служба Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Законопроект регулирует использование земельных участков лесного фонда для целей рыболовства. Он устанавливает право использования лесных участков для ведения рыбного хозяйства с предоставлением лесного участка в аренду или на основании публичного сервитута. Предусматривается, что участок предоставляется без проведения торгов, что обеспечивает лицам, имеющим право на добычу водных биоресурсов, гарантированный доступ к лесным участкам для ведения рыбного хозяйства.

Также допускается размещение на лесном участке некапитальных строений, предназначенных для хранения и переработки уловов. Правила использования лесов для ведения рыбного хозяйства устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (Федеральным агентством лесного хозяйства).

В ходе доработки документа замечания технического характера от бизнес-сообщества были учтены. Поправки в Лесной кодекс были концептуально поддержаны Комиссией РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре.

Фото: turbaza.ru

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ