Миллион тонн газа в год: Госэкспертиза одобрила проект перевалки в Советской Гавани - Морские вести России

Миллион тонн газа в год: Госэкспертиза одобрила проект перевалки в Советской Гавани

18.09.2020

Лента новостей

Миллион тонн газа в год: Госэкспертиза одобрила проект перевалки в Советской Гавани

Главное управление государственной экспертизы России (Главгосэкспертиза) одобрило проект строительства транспортно-перегрузочного комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ) в порту Советская Гавань (Хабаровский край). В частной «Компании Ремсталь», реализующей проект, сообщили, что терминал может быть готов к эксплуатации в 2021 г. «Газпром» и Иркутская нефтяная компания (ИНК) — в курсе этих планов, но пока планируют свои экспортные программы без учета потенциальной перевалки на Дальнем Востоке. Об этом сообщило агентство Argus.

Предполагается, что объем перевалки газа составит 1 млн т/год, по данным Главгосэкспертизы. Через комплекс планируется экспортировать пропан, бутан и пропан-бутановую смесь в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Инвестиционное соглашение о строительстве комплекса было подписано в декабре 2019 г. между частной «Компанией Ремсталь» и государственной Корпорацией развития Дальнего Востока. По данным источника в «Компании Ремсталь», завершение строительства запланировано на 2021 г., но сроки могут скорректироваться.

Проект «Компании Ремсталь» реализуется на территории Свободного порта в Советско-Гаванском районе. Гидротехническое сооружение будущего газового комплекса уже есть — это причал, который в настоящее время используется для перевалки каменного угля и будет задействован в перегрузке СУГ. Емкость планируемого резервуарного парка для хранения СУГ составит 8 тыс. м³, сообщил представитель «Компании Ремсталь». Строительство железнодорожной и сопутствующей инфраструктуры еще тоже предстоит завершить. Строительство дополнительных причалов не планируется, по данным представителя компании.

В ИНК сообщили, что рассматривают различные каналы сбыта СУГ в восточном направлении, в том числе и через строящийся в порту Советская Гавань терминал. Источник, осведомленный о логистических планах «Газпрома», сообщил, что компания «поддерживает контакт с инициаторами всех проектов терминалов на Дальнем Востоке». Официальных комментариев в «Газпроме» и «Газпром экспорте» не предоставили.

Источник в крупной транспортной компании сообщил, что поскольку на Дальнем Востоке отсутствует перевалка СУГ на морской транспорт, потребность в таком терминале высока с учетом близости рынков сбыта.

Фото: oilcapital.ru

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ