«Звезда» готовит к испытаниям первый российский «Афрамакс» - Морские вести России

«Звезда» готовит к испытаниям первый российский «Афрамакс»

11.09.2020

Лента новостей

«Звезда» готовит к испытаниям первый российский «Афрамакс»

Судостроительный завод «Звезда» (Большой Камень, Приморский край) завершает подготовку к ходовым испытаниям танкера «Владимир Мономах» - первого построенного в России танкера класса Aframax. Об этом сообщило агентство Argus.

Дедвейт танкера «Владимир Мономах» составляет 114 тыс. т, его длина достигает 250 м, ширина - 44 м. К классу Aframax относятся суда дедвейтом 80-119 тыс. т.

Новое судно имеет ледовый класс 1А и сможет развивать скорость 14,6 узлов. Танкер оборудован площадкой для вертолета.

«Роснефть» управляет проектом по развитию верфи «Звезда» и является крупнейшим заказчиком продукции этого завода. В частности, «Звезда» должна будет построить для «Роснефти» 10 танкеров класса Aframax, среди которых «Владимир Мономах» является пилотным.

Закладка танкера состоялась в сентябре 2018 г., а спуск его на воду произошел в мае 2020 г. К настоящему моменту судно уже прошло этап швартовных испытаний и пуска главного двигателя.

Танкеры данной серии смогут работать как на традиционном судовом топливе, так и на сжиженном природном газе (СПГ).

«Звезда» в настоящее время ведет строительство еще нескольких танкеров серии, но пока не раскрывает точные сроки сдачи их в эксплуатацию.

Верфь также располагает крупным заказом по строительству 15 танкеров для перевозки СПГ, которые будут обслуживать завод «Арктик СПГ 2». Заказчиком пилотного танкера серии выступает «Совкомфлот», а остальных 14 танкеров - «Смарт СПГ», совместное предприятие «Совкомфлота» и «Новатэка».

Фото: пресс-служба Минвостокразвития

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ